Unsere Schule

Bildungsanstalt für Elementarpädagogik

Ardetzenbergstraße 31 | 6800 Feldkirch

Wo Sie uns finden

BAfEp - Verwaltung

Lehrende 2022/23

Bakk.thel Alexandra Ammann
Religion

Mail

 

Ahmet Ayne, BA
Religion Islam

Mail

 

Mag.a Marion Berger-Tschann
Stimmbildung und Sprechtechnik

Mail

 

Mag.a Doris Böckle
BewegungserziehunG / Bewegung und Sport, Deutsch, Klassenvorständin

Mail

 

Günter Burtscher, BA
Instrumentalunterricht Gitarre, Administrator

Mail

 

Elisabeth Dektisch, BA
Praxiskindergartenpädgaogin PK Fidelisstraße

Mail

 

MMag.a Rebecca Dittrich-Rofner
Religion, Schulbibliothekarin, Klassenvortändin

Mail

 

Mag. Markus Dönz
Deutsch, Italienisch

Mail

 

Andrea Fehr
Praxiskindergartenpädagogin PK Blasenberg

Mail

Bettina Gehrer
Praxiskindergartenpädagogin PK Blasenberg

Mail

Mag.a Maria Gehrmann
Pädagogik, Früherziehungspädagogik, Englisch, Social Networkerin, SGA-Mitglied, Klassenvorständin

Mail

 

Mag.a Nadine Hafner
Englisch, Italienisch; Schulbibliothekarin

Mail

 

Christina Halbeisen, MA
Praxis

Mail

 

Franz Häfele, MA
Angewandte Mathematik, angewandte Naturwissenschaft

Mail

 

Gernot Häfele
Instrumentalunterricht Gitarre

Mail

 

Andrea Hämmerle,MA, MEd.
Didaktik, Praxis, Didaktik der Horterziehung, Hortpraxis, Wissenschaftliches Arbeiten, Klassenvorständin

Mail

 

Mag.a Anja Hoffer
Bewegungserziehung / Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, Klassenvorständin

Mail

 

Mag.a Julia Jörg
Biologie und Ökologie, Physik, Geographie, Medienpädagogik, IT-Beauftragte

Mail

 

Sylvia Keckeis
ERasmus+

 

 

Erika Kicker, MA
Didaktik, Praxis, Pädagogik, Klassenvorständin, SGA-Mitglied

Mail

 

Mag.a Veronika Kind
Rhythmisch-Musikalische Erziehung

Mail

 

Mag. a Ilse Klima
Direktorin, Organisation & Management

Mail

 

Mag.a Hannerose Koch-Holzer
Lernhilfe Deutsch - Hort, interkulturelle Pädagogik, fachspezifisches Seminar

Mail

 

Dietlind Koller
Praxis

Mail

Mag. Franz Koschar
Angewandte Mathematik, Pädagogik, Grundlagen der Informatik und Medien, Klassenvorstand

Mail

 

Christine Krumböck
Praxiskindergartenpädagogin PK Blasenberg

Mail

Angela Lercher
Praxiskindergartenpädagogin PK Fidelisstrasse

Mail

Marcela Lopez, MA
Rhythmisch-musikalische Erziehung

Mail

 

Mag.a Marlies Maier-Zumtobel
Didaktik, Praxis, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik, Pädagogik, Bildungsberaterin, Klassenvorständin

Mail

 

Mag.a Carmen Malin
Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten

Mail

 

Sabine Mathies
Didaktik, Praxis

Mail

 

Mag.a Doris Matt
Bewegungserziehung / Bewegung und Sport, Englisch

Mail

 

Lisa-Maria Mayer, MA
Didaktik, Praxis, Klassenvorständin

Mail

Mag. Martin Mitteregger
Recht

Mail

 

MMag. Gabriel Morre
Musikerziehung, Deutsch, Klassenvorstand, Chor

Mail

 

Mag.a Monika Neumayer
Physik

Mail

 

Mag.a Silke Oberhauser
Praxis

Mail

 

Rebecca Paterno, MA
Werkerziehung, Textiles Gestalten

Mail

 

Mag. Julian Pehlivan, MA,
Pädagogik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Klassenvorstand, SGA-Mitglied

Mail

 

Mag. Jürgen Pfeifer
Englisch, Pädagogik, Klassenvorstand

Mail

 

MMag.a Eva Prior
Theaterpädagogik

Mail

 

Mag.a Verena Rupert
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Mail

 

Mag. Günter Scheffknecht
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Grundlagen der Informatik und Medien, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik, Wissenschaftliches Arbeiten

Mail

 

Mag.a Anna Schlager
Englisch. Unverbindliche Übung Englisch

Mail

 

Christoph Schmidt,
Instrumentalunterricht Gitarre

Mail

 

Renate Schmidt
Praxiskindergartenpädagogin PK Blasenberg, Praxis, Organisation & Management, Homepage, Schulqualitätskoordinatorin

Mail

 

Mag.a Barbara Schmölz
Abteilungsvorständin, Inklusive Pädagogik, Lehrgangsleitung Inklusive Elementarpädagogik, Klassenvorständin

Mail

 

Wolfram Schurig
Instrumentalunterricht Blockflöte

Mail

 

Thomas Schüssling BEd
Werkerziehung

Mail

 

Mag. Walter Summer
Instrumentalunterricht Gitarre

Mail

 

Mag.a Margit Sutterlüty
Pädagogik, Bewegungserziehung / Bewegung und Sport, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik

Mail

 

Sabine Venier
Didaktik, Praxis

Mail

 

MMag.a Christine Vonbrül
Religion

Mail

 

Mag.a Roswitha Waibl-Walter
ErnährunG mit Praktischen Übungen, Physiologische Grundlagen, Geografie und Wirtschaftskunde, Klassenvorständin

Mail

 

Mag.a Barbara Waldauf
Textiles Gestalten

Mail

 

Elke Weißenbach
Textiles Gestalten

Mail

 

Mag.a Maria Wolf-Martinelli
Bewegungserziehung / Bewegung und Sport; Geographie und Wirtschaftskunde, Klassenvorständin

Mail

 

Mag.a Ingrid Zumtobel-Amann
Stimmbildung und Sprechtechnik

Mail

 

Kontaktpersonen

Mag.a Marlies Maier-Zumtobel
Bildungsberaterin

Bildungsberatung für SchülerInnen der BAfEP Feldkirch.

 

Sprechstunden nach Absprache
marlies.maier-zumtobel@bildung.gv.at

 

Mag.a Maria Gehrmann
Social Networker

Unterstützung und Begleitung in Krisen- und Problemsituationen. Anlaufstelle für Fragen, Gespräche und Beratung. Vertraulichkeit: Zur Verschwiegenheit verpflichtet.

 

Sprechstunde jeden Montag 4.Stunde oder nach Vereinbarung.
socialnetworkerin@institut-fk.at

Dr.in Marit Edlinger
Schulärztin und Lebensberaterin

Ansprechperson für SchülerInnen bei körperlichen Beschwerden, Verletzungen oder Sorgen ebenso wie für Sorgen der LehrerInnen oder Eltern. Vertraulichkeit: Zur Verschwiegenheit verpflichtet.

 

Sprechstunde jeden Mittwoch, 9-10 Uhr per Telefon: 0680/1423993.
schulaerztin@institut-fk.at

Schüler und Schülerinnen

1A / KV: Mag. Marlies Maier-Zumtobel

1B / KV: MMag. Rebecca Dittrich-Rofner

2A / KV: Mag. Jürgen Pfeifer

2B / KV: Mag. Doris Böcke

3A / KV: Lisa-Maria Mayer, MA

3B / KV: MMag. Gabriel Morre

4A / KV: Mag. Roswitha Waibl-Walter

4B / KV: Mag. Julian Pehlivan, MA

5A / KV: Mag. Anja Hoffer

5B / KV: Mag. Franz Koschar

Kolleg A / KV: Andrea Hämmerle MA, Med

Kolleg B / KV: Mag. Maria Wolf-Martinelli

Kolleg C / KV: Erika Kicker, MA

Kolleg D / KV: Mag. Maria Gehrmann

Schülervertretung und Elternvertretung

Sina Lenherr, 4B
SchulsprecherIn

sv_bafep@institut-fk.at

Marius Krampl, 5A
Schulsprecher/Stellvertreter 

sv_bafep@institut-fk.at

Ipek ERmis, 2B
Schulsprecherin/2. Stellvertreterin 

sv_bafep@institut-fk.at

Matthias Ammann
Elternvertreter

 

Petra Innerkofler 
Elternvertreterin

 

Jürgen Bernhard
Elternvertreter

 

Lehrervertretung im 'SGA' und 'DA'

Mag. MAria Gehrmann
Lehrervertretung im SGA

maria.gehrmann@bildung.gv.at

Erika Kicker, Ma
Lehrervertretung im SGA

erika.kicker@bildung.gv.at

Mag. Julian Pehilvan, MA
Lehrervertretung im SGA

julian.pehilvan@bildung.gv.at

Mag. Maria Gehrmann
Lehrervertretung im Da

maria.gehrmann@bildung.gv.at

MAg. Marlies Maier-Zumtobel
Lehrervertretung im DA

marlies.maier-zumtobel@bildung.gv.at

MAg. Markus Dönz
Lehrervertretung im DA

markus.doenz@bildung.gv.at